公租房租住期间买房需要退回公租房吗?
发布时间:2021-11-30 15:58:29
象盒作者:象盒小编

公租房租住期间买房是需要退回公租房的,因为买房后的承租人已经不符合租住公租房的条件,根据《公共租赁住房管理办法》第三十一条规定,承租人租赁期内,通过购买、受赠、继承等方式获得其他住房并不再符合公共租赁住房配租条件的,应当腾退公共租赁住房。

公租房租住期间买房需要退回公租房吗?

下面湘潭二手房频道小编总结了退回公租房的情形,大家可以了解一下。

退回公租房的情形

承租人有下列行为之一的,应当退回公共租赁住房:

(一)转借、转租或者擅自调换所承租公共租赁住房的。

(二)改变所承租公共租赁住房用途的。

(三)破坏或者擅自装修所承租公共租赁住房,拒不恢复原状的。

(四)在公共租赁住房内从事违法活动的。

(五)无正当理由连续6个月以上闲置公共租赁住房的。

注意:承租人拒不退回公共租赁住房的,市、县级人民政府住房保障主管部门应当责令其限期退回。逾期不退回的,市、县级人民政府住房保障主管部门可以依法申请人民法院强制执行。

0
推荐经纪人
  • 经纪人

    唐辉

    皇冠经纪人 / 新环境城南郡店D店

    4008821799 转 002705

  • 经纪人

    文剑锋

    皇冠经纪人 / XHJ恒大御景湾北门店D店D业务组

    4008821799 转 004800

  • 经纪人

    谢益辉

    皇冠经纪人 / 一品牌芙蓉店A店

    4008821799 转 001118